l'Association

Concert de fin d'année - Le programe !fête de fin d'année

23 juin 2013

23 juin 2013 à Musiflore à partir de 10h30

1/ MATIN

10h30/10h35
- Eveil 1 : monsieur, madame
- Eveil 2 : le canon de la fève

10h35/10h45
Cours de flûte traversière :
- Habanera et Toréador - Carmen de Bizet Quatuor
- Morceau de jazz : Tom Cat Walk de Lee West en Duo

10h45/11h00
Atelier de Violon + de 50 ans, atelier Cordes & élèves individuels
- New York Girls, irlandais
- Andante religioso de Jozef Bloch
Orchestre éphémère + chanteuses
- Atmosphère matinale, d'après E.Grieg
- La chanson de Solveig, d'après E.Grieg
- E.Grieg "le hall du roi de la montagne"
- La chanson de Polly, de Kurt Weill 3'

11h00/11h10
Lucie / voix lyrique
- Duo "au lieu de"
- Duo " ballade du souteneur"
- Duo "de la jalousie"

11h10/11h20
Atelier jazz
- Don't worry be happy

11h20/11h25
Reconnaissance :J'ai vu le loup

11h25/11h30
Clarinette et piano :
- suite n°2 Chostakovitch

11h30/11h50
- FM1 : Sinte Konafé (traditionnel Malien)
- FM2 : Clandestino (Manu Chao)
- FM adulte débutant : La colégiala
- FM adulte avancé : Agua de beber (carlos Jobim).

11h50/12h00
Hip Hop :
- Groupe 1 : Chorégraphie
- Groupe 2 : Chorégraphie
- Groupe 3 : Chorégraphie

12h00/12h05
- Ensemble de percussions

Apéritif musical
Animation par la "Batucada".

2/ APRES-MIDI :

14h/14h05
Accordéon et trompette
- Oh when the saint's

14H05/14H30
Groupe de violoncelles Chr.Delabre "Bourbon"
Atelier Zic de salon :
- The skaters, valse 3'
- A la gran muneca, tango 2'

14h30/14h35
- Duo de piano : Piazzola "Ausencias"
- 4 mains

14h35 /14H45
Ensemble de clarinettes :
- Simpatico tango

14h45/14h55
Ensemble de cuivre :
- Conzonetta
- Strenuous life

14h55 /15h00 :
Ensemble de guitare :
- Carnavalito

15h00/15h05
Duo piano et saxophone :
- Grenade

15h05/15h15
Piano : Jean régis et Patricia raspail*
- Marche pour enfant de Prokofief
- Saranbande extrait n°11 Haendel
- 4 mains : valse de Strauss
- Création piano et flûte*

15h15/15h25
Accordéon diatonique :
- Archibald de François Heim (valse)
- Valse du départ de Thierry Laplaud (valse à 5 temps)
- Paro lou loup (traditionnel, bourrée à 3 temps)

15h25/15h35
Voix de femmes :
- La Galana
- Arnissis

15h35/15H45
Chorale Toucouleur :
- La montagne
- Biela Kosukenka

15h45/15H55
- Nature Boy
- Bernie's tune

15h55/16h05
Quatuor de saxophones :
- Choral de Bach
- Pièce de l'opéra de quat'sous

16H05/ 16h15
Sextet d'élèves/amateur et professeur :
- Czardas de Maratka

16h15/16h25
Atelier Bœuf
- Chaméléon
- Stand by me

Accueil du public au secrétariat

Lundi-Mardi-Mercredi et Vendredi de 9h à 12h30 Jeudi de 13h30 à 17h

agenda
<<Novembre 2018>>
LuMaMeJeVeSaDi
   1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30